书记信箱

来信主题: 小孩社保卡办理问题
来信类型: 反映
来信时间: 2019年10月23日
来信内容:

尊敬的领导,您好!我小孩的户口在张家乡,每年在居委会工作人员那里,交了城乡居民医疗,但没有任何票据和医保卡,上半年小孩生病住院,没有医保卡无法在医院结算报销,需要将资料拿回乡卫生院报销,特别麻烦,所以想给小孩办理一张医保卡,请问该如何办理?

回复时间: 2019年11月12日
回复内容: 网民朋友:

您好!来信收悉,现将有关事宜回复如下:

根据《达州市人力资源和社会保障局关于印发达州市基本医疗保险异地就医管理办法的通知》(达市人社发﹝2018﹞13号)第二章登记备案管理,第四条规定:异地就医人员应当在参保地医保经办机构办理异地就医登记备案,按规定享受医疗保险待遇。

您孩子需要回户籍所在地银行办理社会保障卡,在入院前进行异地就医备案,并选择开通省内异地就医即时结算平台或全国跨省异地就医结算平台的医疗机构就诊,就能实现异地就医直接结算。自主异地就医备案可通过网络与电话完成,您可关注“大竹医保通”微信公众号,在网上申请自主异地就医备案,也可通过拨打张家镇卫生院电话0818-6660120进行电话备案。

感谢您的来信,若您仍有未尽事宜,可与县医保局咨询,联系电话:0818—6104099。祝您工作顺利、阖家幸福!

大竹县委书记信箱办公室