县长信箱

来信主题: 咨询
来信类型: 反映
来信时间: 2020年8月7日
来信内容:

我想咨询一下主动辞职能领取失业保险金吗?谢谢

回复时间: 2020年8月10日
回复内容: 网民朋友:

您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:

根据《四川省失业保险条例》第十八条第一款规定“职工本人自愿与单位解除劳动关系,以及辞职、自动离职的,不能享受失业保险待遇。根据《中华人民共和国劳动法》第三十二条第(二)项、第(三)项规定自愿与单位解除劳动合同的除外”,若您不符合《中华人民共和国劳动法》第三十二条第(二)项、第(三)项规定即“用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动或用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件”的情形而主动辞职,则不能领取失业保险金。

如有未尽事宜,可直接向大竹县就业局咨询(联系电话:0818-6221498)。

大竹县人力资源和社会保障局