书记信箱

来信主题: 大竹县文明办,“文明”吗???
来信类型: 投诉
来信时间: 2020年10月30日
来信内容:

宣传部统筹领导的四城同创办文件屡出纰漏。以7月19日印发的《四城同创督查通报第7期》为例,将教科局局长名字写成了蔡建华。同时,在第九、第十中,也将总点位长写成了“总点位站”“总点为长”。在竹创文办发【2020】10号文件中,文件排版更是异想天开,随意更改公文首行缩进2个字符的规定,竟然创造性地空了8个字符,连小学一年级学生都知道的文章格式,政府工作人员却置若罔闻,这个文件后来重新通过党政网更正补发。短短一篇督查通报、会议通知,错误百出,如此素质,还领导全县乡镇部门开展创文工作,贻笑大方。仪陇县人社局在官方回复中出现4个错别字,仪陇县委、县政府将相关人员严肃处理,行政记过,不知道大竹县委宣传部又将如何处理以上拟稿人员呢?此外,文明办更是工作方式强硬、简单粗暴,对职能职责毫不熟悉,认准一个单位,就想将工作强行“甩”至这个乡镇部门,视职能职责不顾,如果该乡镇部门不认领(不属该部门职责),二话不说便扬言要通报此乡镇部门推诿卸责。派出的多名志愿者中暑,既不保障防暑药品,中暑后也不闻不问,视人命如儿戏。社会影响、社会口碑极端不好,背后有宣传部撑腰,如此“文明办”,实在很不“文明”!我们敢怒不敢言!

回复时间: 2020年11月23日
回复内容: 网民朋友:

您好!来信收悉,现将有关事宜回复如下:

(一)关于文件出现错别字问题。经查,县文明办作为我县创文工作的牵头单位,由于“时间紧、任务重、人员少”等问题,导致文件审核把关不够严谨,出现了错别字和行文不规范的问题。县文明办已对相关责任人进行了严肃的批评教育,并组织全体工作人员学习了公文的标准格式。下一步,县文明办将定期开展公文写作培训,严格文件审核流程,避免此类问题的发生。

(二)关于创文工作任务分配问题。经查,我县此次创文工作的责任分工是按照《全国县级文明城市测评体系》及其《操作手册》进行初步任务分解后,向各地各部门征求意见且无异议后确定的,不存在强行分配任务至乡镇部门的问题。

(三)关于志愿服务活动的问题。经查,县四城同创在部署志愿服务活动时,对志愿者的人文关怀有所欠缺。下一步,县四城同创办将及时提醒各单位对派出的志愿者进行必要的关心关怀,同时将为参加志愿服务的志愿者准备必要的应急物资,以便更好的开展志愿服务,为我县创文工作贡献力量。

感谢您对我县创文工作的关心和支持,如有未尽事宜,可与县委宣传部联系,电话:0818—6223538。

大竹县委书记信箱办公室