书记信箱

来信主题: 公路两旁不宜栽竹子
来信类型: 投诉
来信时间: 2020年11月10日
来信内容:

县长同志:你好!

我看到公路两旁又在大量新栽竹子,有的已经栽到了公路上的护栏外,(国道和乡道都在大量新栽),这是很不正确的事情!因为竹子的繁殖能力太强,过不了多久,就会越来越多,会严重影响视线,尤其在转弯抹角的地方,驾驶员在开车时,根本看不到对方来车,这将可能导致车祸事故的发生,强烈建议竹子只在在荒山野岭和河道两旁保持水土,而绝不能栽在公路两旁,成为重大的安全隐患!

回复时间: 2020年11月23日
回复内容: 网民朋友:

您好!来信收悉,现将有关事宜回复如下:

经查,您反映的栽种竹子的位置位于国道318线石桥铺镇汤家营村至锁石村沿线,属国道318线第一重人工纯林改造项目,该项目系我市创建国家森林城市的重要一环。经过现场踏勘,沿线竹子的栽种是按照前期规划设计方案进行的人工纯林改造,栽种位置和间距符合总体规划要求。下一步,相关部门将及时清理影响交通的新发芽笋和路障,排除交通隐患,确保道路安全畅通。

感谢您的来信,如有未尽事宜,可与县自然资源局联系,电话:0818—5296111。

大竹县委书记信箱办公室