县长信箱

来信主题: 周家镇火峰山过年期间建立美食购物街
来信类型: 反映
来信时间: 2020年11月22日
来信内容:

尊敬的领导: 您好! 这几年,相信大家都有感受到年味越来越淡,大家对过年的期待变低,个人观点认为这不仅有人民生活水平变高,对生活水平要求更高的影响。还有传统的庆祝方式流失,却没有新的庆祝方式产生,传统的东西可能会因为技术失传恢复有困难,但新的方式的进一步发展比较而言更加容易,且大竹县一百多万人,周家镇人口也在十万左右,市场不算小,而每年回一次家的人走到街上都有人感叹!有钱没处花!刚回家的时候都会有去爬火峰山,但山过了好多年除了树越来越少其他的变化不大,爬了几次就不想出门了。每年过年会有小商铺在山上卖东西,但分布零零散散,价格高昂。火峰山有诸多平地,农家也有很多,水资源也丰富,店铺需要的条件比较完备,若开展这个活动,还可号召当地学生参加志愿活动,特别是初中生(当地初中生较其他地方更为叛逆,这种活动在当地十分少见,如果可以调动他们的兴趣参加,不仅对活动的安定更加有利而且对于他们也是一件有意义的事)希望领导能参考一下,虽然这有我私心的部分(想参加志愿活动,想让疫情后的这个年更有意义),但在我的想象中也能对我们县的发展有一些帮助。

回复时间: 2020年12月4日
回复内容: “网民”朋友:

您好!来信收悉。现将有关调查处理情况回复如下:

经查,火峰山距周家场镇约2公里,修建有水泥路,过年期间人流量能达300人次/天。由于道路较窄,火峰山旅游发展缓慢,暂无相关项目对其进行旅游规划建设。

关于您提出过年期间在火峰山建立美食购物街的建议,县商务局将积极建议周家镇政府合理对火峰山进行建设规划,引进旅游项目,发展好火峰山旅游产业,带动当地经济发展,丰富周家镇人民的娱乐生活。

大竹县商务局